Кингсли Бруствер, отрывок из прощальной речи во время отставки с поста Министра Магии:

"...Я уверен, что будущее магов Великобритании в надежных руках. Страна оправилась от Второй Магической войны. Говоря "страна", я подразумеваю не только волшебников, но и сквиббов, а так же магглов. К счастью, после падения Темного Лорда мы смогли наладить более близкие связи с премьер-министром, который способствовал восстановлению правопорядка в немагической среде. Таким образом, мы не только восстали из пепла подобно фениксу - мы движемся и развиваемся, внедряя новые технологии для обеспечения безопасности всех жителей Британских островов. Школа чародейства и волшебства Хогвартс почти полностью отреставрирована, Министерство Магии обновлено не только снаружи, но и изнутри. Я покидаю этот пост с непоколебимой верой в каждого из вас. Я верую в то, что вместе мы сильны...."

Несмотря на то, что прошло много лет, ворота Хогвартса все еще открыты для юных волшебников. В наши дни на смену поколению "золотого трио" пришли их дети - амбициозные, своевольные и уж точно не менее талантливые. На первый взгляд их жизнь может показаться идеальной: мир магии бурно развивается, ребята постигают азы наук, дружат и влюбляются. Тем не менее, Хогвартс все еще полон сюрпризов. В школе происходят интересные и пугающие события, о которых пока что никто не знает.

вырезки из дневника Алексии Пьюси:

3 сентября. Здравствуй, дорогой дневник. Наконец-то это свершилось -  я в Хогвартсе! Безумно скучала по ребятам. Но, как мне кажется, не всем не хватало моего общества. Кто-то, видимо, решил надо мной подшутить - прислал красивый золотой конверт. Открыв его, я нашла записку, смысл которой мне не понятен - якобы я получила какое-то первое предупреждение и я делаю что-то не так. Это не смешно, правда. Я не боюсь, но мне как-то не по себе от этого письма. Может, сестра подшутила?

5 сентября. Привет, дневник. Я спрашивала сестру о письме - она категорически отрицает свою причастность "к этим глупейшим развлечениям". Она определенно мне не верит, считая, что я стремлюсь привлечь к себе внимание. Я попыталась поделиться своими догадками с подругами, но они просто восприняли мои слова как очередную шутку. Может быть у меня и не было друзей?

6 сентября. Я получила второе предупреждение. Теперь я уже не уверена в том, что кто-то действительно так шутит - даже у привидений больше юмора. На этот раз анонимный автор письма просит организовать встречу с сестрой в Запретном лесу. Казалось бы, ничего страшного, правда? Но он хочет, чтобы я сама осталась в спальне, иначе я получу третье предупреждение и "дело перейдет к сопернику". Я решила ничего не говорить сестре. Очень боюсь за нее. Будь, что будет.

Вечером, закончив домашнее задание по Зельеварению, Алексия Пьюси покинула библиотеку. Прихватив пару книг и стараясь не уронить свитки с готовой работой, она направилась в гостиную своего факультета. Согласно общему мнению, она проявила крайнюю невнимательность, натолкнувшись на рыцарские доспехи. К счастью, груда металла почти не задела девушку. Тем не менее, мисс Пьюси положили в больничное крыло на несколько недель, сославшись на необходимость небольшого обследования. Сама Алексия была стопроцентно уверена в том, что доспехи находились неподалеку от окна, в то время как она проходила у другой стены. Быть может, в дело вмешался кто-то еще?

В течение учебного года некоторые ученики школы чародейства и волшебства получат золотые конверты, в которых таинственная Черная кошка будет диктовать им свои условия. Одни, забыв о страхе и не желая подчиняться, бросят письмо в камин. Другие, опасаясь последствий, выполнят все предписания. Первые, оставаясь верными себе и не обращая внимание на последующие записки, зачастую оказываются в числе подопечных мадам Помфри. Знаете ли, студенты постоянно куда-то спешат, поэтому никто не удивляется падающим рыцарским доспехам, нечаянно пролитым зельям, не вовремя двигающимся лестницам.
Все они хотели бы установить личность пушистой интриганки, ведь ей может оказаться любой - ваш сосед по парте на Зельеварении, преподаватель Трансфигурации, помощник мадам Розмерты из Хогсмида. Лишь два вопроса стоят перед ними: кто же скрывается под именем Черной кошки? Зачем он это делает?